リアルファイティング空手道選手権大会 歴代入賞者

第19回大会

  • 開催日:2017年10月22日
  • 会場:東京都港区スポーツセンター第一武道場

RF 空手ルール

階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
55kg以下級 松永義弘(新宿道場) マクシム・デヴィンスキー(ウクライナ支部ヴィニッツア道場)
60kg以下級 中澤誠弥(中信支部) 野木崇政(駒ヶ根支部)
66kg以下級 潮田昌紀(栃木道場) イゴール・カイルクシュ
73kg以下級 アルテム・ヴォルコフ(ロシア支部コロッドヤーニー道場) 青木隆明(長野県本部)
81kg以下級 マクシム・レロシェンコ(ハンドトウーハンドコンバットオリンピック道場)  
無差別級 ローマン・イールサン(ロシア支部コロッドヤーニー道場) オルサンドル・オニシチャック(ウクライナ支部ヴィニッツア道場)
マスターズの部
66kg以下級 イワン・ケーリスキー(ウクライナ支部イヴァンノ・フランスキーウシク道場) 川尻晃央(高崎道場)
73kg以下級 満田賢一郎(広島山口支部安佐南道場) 平井善丸(アカデミアアーザ)
81kg以下級 斎藤 天(ディヤーナ国際学園道場)  
無差別級 イワン・ルカルチャック(ウクライナ支部ヴィニッツア道場) ヴィタリー・イシュチェンコ
女子の部
52kg以下級 湊琴梨(広島山口支部観音道場)  
57kg以下級 西脇由奈(ディヤーナ国際学園)  
63kg以下級 ナタリヤ・サフローノア(ハンドトウーハンドコンバットサヴァン道場)  

RFアクセスルール

階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
中軽量級 田口功也(中信支部) 井村遥太(小金井道場)
マスターズの部
中量級 平井康一(横浜支部) 吉田 浩(六本木道場)

RF新人戦ルール

階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
軽量級 森正樹(空手維新) 高木雄介(広島山口支部)
中量級 竹内将永(横浜支部) 野村剛(横浜支部)
重量級 石川大義(長野支部) 川崎将太(広島山口支部)

第18回大会

  • 開催日:2016年10月30日
  • 会場:東京都港区スポーツセンター
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 中澤誠弥(中信支部) 野木崇政(駒ヶ根支部)
66kg以下級 原 剛司(島根道場) 宮澤正彦(高森道場)
73kg以下級 斎藤 天(高森道場) ウォン・ケビン(台湾支部)
81kg以下級 井ルイスアンドラ(横浜支部) ミハイル・シリアエフ(ハンドトゥコンバット・コロッドヤーニー道場)
無差別級 新井真一郎(入間道場) オレクサンドル・オニシチャック(ウクライナ支部ヴィニツァ道場)
マスターズの部
60kg以下級 大原貴久(栃木道場) 中島康喜(禅道会総本部)
66kg以下級 川尻晃央(高崎道場) 高津 庸(目黒武道研究会)
73kg以下級 満田賢一郎(広島支部阿佐南道場) 安西史郎(栃木道場)
81kg以下級 ヒシャム・アルハルーン(台湾 玉山武館) サーヒー・ホロディスキー(ウクライナ支部フミェル二ク道場)
無差別級 イワン・ルカチェック(ウクライナ支部) エンドレー・ポルキン(ハンドトゥコンバット・コロッドヤーニー道場)

第17回大会(ヒダン杯)

  • 開催日:2015年11月3日
  • 会場:東京都港区スポーツセンター第一武道場
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 中島 裕(長野県本部) 王 楠凱(ワン・ケビン)(台湾支部)
66kg以下級 チャムロン・チャンルーム(タイ心技道場) 原 剛司(島根道場)
敢闘賞/伊藤空也(中信支部)
73kg以下級 青木隆明(長野県本部) 梨木真央(横浜支部)
81kg以下級 松井英夫(長野県本部道場) 阿蘓拓也(豊橋支部)
無差別級 三浦康彰(長野県本部道場) 新井真一郎(横浜支部)
マスターズの部
60kg以下級 宮澤正彦(高森道場) 小松賢志(中信支部)
66kg以下級 川尻晃央(高崎道場) 水谷秀樹(空手維新)
敢闘賞/山﨑 恵(播磨道場)
73kg以下級 安西史明(横浜支部) 齋藤 天(ディヤーナ国際学園道場)
81kg以下級 中西武志(小金井道場)  
無差別級 松沼慶亮(ディヤーナ国際学園道場)  

第16回大会(国際F.S.A拳真館 拳真祭)

  • 開催日:2014年9月23日
  • 会場:代々木第二体育館(東京都渋谷区)
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 中澤誠弥(中信支部) 貫井義規(武門會)
66kg以下級 工藤修久(小金井道場) 王 楠凱(ワン・ケビン)(台湾支部)
73kg以下級 松井英夫(禅道会総本部) フローリアンギャレル(台湾支部)
81kg以下級 三浦康彰(禅道会総本部) 金城 学(タイ支部)
マスターズの部
60kg以下級 大越 譲(東海支部) 小松賢志(中信支部)
66kg以下級 川尻晃央(高崎道場) 水谷秀樹(空手維新)
73kg以下級 森川秀行(長野支部) 岩間真太郎(中国広島支部)
81kg以下級 小澤 貴(禅道会総本部) 松村 宏(士道館飯島道場)
無差別級 木下幸一(禅道会総本部) 田頭 将(中国広島支部)
女子の部
無差別級 有賀美由紀(フィリピンボラカイ道場) 角田光優(中信支部)

第15回大会(東日本大震災復興支援チャリティー)

  • 開催日:2013年9月29日
  • 会場:ホワイトリング(長野県長野市)
  • 主催:NPO法人日本武道総合格闘技連盟 長野事務所
  • 共催:長野県武道総合格闘技連盟
  • 主管:NPO法人日本武道総合格闘技連盟
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 中澤誠弥(中信支部) 中島康喜(六本木道場)
66kg以下級 柴田貴稔(静岡支部) 満田賢一郎(広島支部)
73kg以下級 青木優樹(禅道会総本部) ギャレル・フローリアン(台湾支部)
81kg以下級 遠江賢二(まむし會)  
無差別級 三浦康彰(禅道会総本部)  
マスターズの部
60kg以下級 樋口真規(長野支部) 小松賢志(中信支部)
66kg以下級 川尻晃央(高崎道場) 中澤純一(長野支部)
73kg以下級 安西史明(栃木道場) 森川秀行(長野支部)
無差別級 小澤 貴(禅道会総本部) 那須育夫(広島支部)
女子の部
52kg以下級 石岡沙織(長野支部)  
63kg以下級 轟 美咲(長野支部)  
特別賞/永島謙宗(観己流)・水谷秀樹(空手維新)

第14回大会(東日本大震災復興チャリティー)

  • 開催日:2012年10月14日
  • 会場:東美濃ふれあいセンター
  • 主催:NPO法人日本武道総合格闘技連盟
  • 主管:NPO法人日本武道総合格闘技連盟 中津川道場
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 山田章由(中津川道場) 伊藤 剛(高森道場)
66kg以下級 高瀬 一平(中津川道場) 塚 弘太郎(広島道場)
73kg以下級 青木隆明(禅道会総本部) 藤沢優作(小金井道場)
81kg以下級 三浦康彰(禅道会総本部) 久保輝彦(中信支部)
マスターズの部
60kg以下級 大越 譲(浜松支部) 池谷岳也(浜松道場)
66kg以下級 宮澤正彦(高森道場) 新井秀俊(諏訪道場)
73kg以下級 黒田州司(中信支部) 安西史明(入間道場)
無差別級 佐藤直之(浜松道場) 田頭 将(観音道場)

第13回大会(東日本大震災復興支援チャリティー)

  • 開催日:2011年10月2日
  • 会場:ウイング21
  • 主催:NPO法人日本武道総合格闘技連盟 長野事務局
       空手道禅道会長野支部
  • 共催:長野県武道総合格闘技連盟
  • 主管:NPO法人日本武道総合格闘技連盟
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 伊藤 剛(高森道場) 中島 裕(禅道会総本部)
66kg以下級 奥山健太(松本支部) 松井英夫(禅道会総本部)
73kg以下級 青木隆明(長野支部) 藤沢優作(小金井道場)
81kg以下級 野本一貴(小金井道場) 畑山 稔(フリー)
無差別級 山下智康(静岡支部) 三浦康彰(禅道会総本部)
マスターズの部
60kg以下級 池谷岳也(静岡支部) 志水浩一(禅道会総本部)
66kg以下級 黒岩啓介(長野支部) 川尻晃央(高崎道場)
73kg以下級 森川秀行(長野支部) 小澤輝彦(松本支部)
81kg以下級 西川享助(禅道会総本部) 佐藤直之(静岡支部)
無差別級 熊谷真尚(静岡支部)  
女子の部
52kg以下級 石岡沙織(長野支部) 小澤深岬(松本支部)
57kg以下級 有賀美由紀(諏訪支部)  
特別賞/五味健治(富士道場)

第12回大会

  • 開催日:2010年10月3日
  • 会場:諏訪市清水町体育館
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 伊藤剛 伊藤岳洋
66kg以下級 山田章由 久本慶三
73kg以下級 青木隆明 松井英夫
81kg以下級 浦野優介 川和真
無差別級 三浦康彰 畑智昭
女子の部
52kg以下級 石岡沙織 金子真理
57kg以下級 杉山しずか 有賀美由紀
マスターズの部
60kg以下級 阿部たける 池谷岳也
66kg以下級 鷲山亨 高塚哲宏
73kg以下級 森下和哉 竹内弘
81kg以下級 西川享助 田頭将
特別賞/小茂田健、中村裕一、熊谷健

第11回大会

  • 開催日:2009年10月4日
  • 会場:長野県駒ヶ根市武道館
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 松永義弘 久本慶三
66kg以下級 塚弘太郎 久保田進
73kg以下級 松井英夫 青木隆明
81kg以下級 川和真 野本一貴
無差別級 三浦康彰 畑智昭
女子の部
48kg以下級 小澤深岬 小澤亮子
52kg以下級 石岡沙織 金子真理
57kg以下級 杉山しずか 北村裕子
マスターズの部
60kg以下級 阿部たける 吉江秀樹
66kg以下級 鷲山亨 高塚哲宏
73kg以下級 黒田州司 竹内弘
81kg以下級 西川享助 三川智志
特別賞/森川英雄、真殿克彦、金子真理

第10回大会(10周年記念大会)

  • 開催日:2008年10月5日
  • 会場:長野市ビッグハット
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 松永義弘 上田亮輔
66kg以下級 宇都宮星太 黒岩啓介
73kg以下級 青木隆明 熊谷真尚
81kg以下級 アンドラ井ルイス 久保輝彦
無差別級 秋山賢治 中村裕一
女子の部
48kg以下級 山本幸子 瀧本美咲
52kg以下級 北村裕子 小澤深岬
57kg以下級 伊藤めぐみ 杉山しずか
63kg以下級 杉本由美子 江坂理沙子
マスターズの部
60kg以下級 廣瀬哲也 吉江秀樹
66kg以下級 長澤清彦 山崎健二郎
73kg以下級 神崎裕之 黒田州司
81kg以下級 今津陽一 那須育夫
無差別級 浪崎純 藤沢健太
特別賞/岩間真太郎、青木優樹、高塚哲宏

第9回大会

  • 開催日:2007年9月2日
  • 会場:アイメッセ山梨
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
60kg以下級 江泉卓哉 伊藤岳洋
66kg以下級 松井英夫 中村健太
73kg以下級 奥山健太 手塚基伸
81kg以下級 北崎鎮 山下智康
無差別級 新井遼平 三浦康彰
女子の部
48kg以下級 山本幸子 瀧本美咲
52kg以下級 石岡沙織 山戸志保
57kg以下級 伊藤めぐみ 佐藤千春
63kg以下級 中村さくら 有賀美由紀
マスターズの部
60kg以下級 横山勝将 吉江秀樹
66kg以下級 西川通雄 鷲山亨
81kg以下級 服部徹 河村周三
無差別級 黒田州司 藤澤健太
特別賞/和田竜光、小島良祐

第8回大会

  • 開催日:2006年9月17日
  • 会場:アイメッセ山梨
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
62.5kg以下級 手塚基伸 黒岩啓介
72.5kg以下級 青木隆明 松井英夫
82.5kg以下級 熊谷真尚 アンドラ井ルイス
82.5kg超級 三浦康彰 新井遼平
女子の部
50kg以下級 瀧本美咲 山本幸子
55kg以下級 清水美樹 塚由布子
60kg以下級 杉本由美子 和田祥子
60kg超級 武田美智子 清水里香
マスターズの部
62.5kg以下級 吉江秀樹 近藤晃弘
72.5kg以下級 寺島徹 宮下俊一郎
82.5kg以下級 服部徹 桜庭光則
82.5kg超級 秋山賢治 浦山靖郎
特別賞/北崎鎮、小島良祐

第7回大会

  • 開催日:2005年10月2日
  • 会場:愛知県アミューズ豊田メインアリーナ
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
62.5kg以下級 手塚基伸 黒岩啓介
72.5kg以下級 青木隆明 奥山健太
82.5kg以下級 熊谷真尚 久保輝彦
82.5kg超級 三浦康彰 獅破統治郎
女子の部
50kg以下級 佐々木亮子 湯沢早苗
55kg以下級 瀧本美咲 中村さくら
60kg以下級 杉本由美子 有賀美由紀
60kg超級 武田美智子 林美花
マスターズの部
62.5kg以下級 吉江秀樹 西川通雄
72.5kg以下級 宮沢俊一郎 森川秀行
82.5kg以下級 勇川モラディ 雪本オズワルド
特別賞/小島良祐、渡部恭三

第6回大会

  • 開催日:2004年9月26日
  • 会場:長野市ビッグハット
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
62.5kg以下級 大畑慶高 川尻晃央
72.5kg以下級 青木隆明 熊谷真尚
82.5kg以下級 久保輝彦 秋山賢治
82.5kg超級 小澤強 山本統治郎
女子の部
50kg以下級 瀧本美咲 金子真理
55kg以下級 有賀美由紀 萩野みどり
60kg以下級 太田佳保 中村珠美
60kg超級 石原美和子 高田結
マスターズの部
62.5kg以下級 加藤直行 横山勝将
72.5kg以下級 宮澤正 鷲山亨
82.5kg以下級 勇川モラディ 那須育夫
82.5kg超級 吉本義哉 浦山靖郎
特別賞/小林弘志、松田梨路

第5回大会(5周年記念大会)

  • 開催日:2003年10月5日
  • 会場:長野市ビッグハット
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部
62.5kg以下級 大畑慶高 清水孝夫
72.5kg以下級 小沢貴 山崎昭博
82.5kg以下級 久保輝彦 今釜悠介
82.5kg超級 小澤強 秋山賢治
女子の部
50kg以下級 金子真理 瀧本美咲
55kg以下級 深津佐和子 佐田果梨
60kg以下級 杉本由美子 中村珠美
60kg超級 石原美和子
マスターズの部
62.5kg以下級 鷲山亨 吉江秀樹
72.5kg以下級 宮下俊一郎 青木伸明
82.5kg以下級 小林邦明 中西健一
82.5kg超級 浦山靖郎 土山和彦
特別賞/日下一雄、真

※2003年以降全ての試合にリアルファイティングルールを採用

第4回大会

  • 開催日:2002年9月15日
  • 会場:南長野運動公園総合運動場体育館
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部(リアルファイティングルール)
62.5kg以下級 大畑慶高 清水孝夫
72.5kg以下級 熊谷真尚 小沢貴
82.5kg以下級 今津陽一 久保輝彦
82.5kg超級 小澤強 秋山賢治
女子の部(アクセスルール)
金子真理 中村珠美
マスターズの部(アクセスルール)
宮下俊一郎 青木伸明
特別賞/山崎昭博、山岸正裕

第3回大会

  • 開催日:2001年9月16日
  • 会場:長野市南長野運動公園総合運動場 アリーナ
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部(リアルファイティングルール)
62.5kg以下級 清水孝夫 大畑慶高
72.5kg以下級 熊谷真尚 小沢貴
82.5kg以下級 今津陽一 浪﨑純
82.5kg超級 百瀬善規 山本孝夫
青年男子の部(アクセスルール)
軽量級 宮沢正彦 白鳥政一
中量級 岩間徳三郎 川尻晃央
重量級 矢嶋直義 塩沢嘉一
女子の部(アクセスルール)
金子真理 伊藤真子
マスターズの部(アクセスルール)
青木伸明 塩沢功
特別賞/割田佳充、中村裕一

第2回大会

  • 開催日:2000年9月23日
  • 会場:松本市総合体育館 サブアリーナ
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部(リアルファイティングルール)
62.5kg以下級 大畑慶高 清水孝夫
72.5kg以下級 熊谷真尚 永井明広
82.5kg以下級 秋山賢治 黒田州司
82.5kg超級 山本孝夫 宮本守
青年男子の部(アクセスルール)
小原克昭 川尻晃央
女子の部(アクセスルール)
石原美和子 金子真理
マスターズの部(アクセスルール)
小林邦之 古川政敏
特別賞/中西数雄、尾上佳子

第1回大会

  • 開催日:1999年9月26日
  • 会場:松本市総合体育館 サブアリーナ
階級 優勝者 準優勝者
青年男子の部(リアルファイティングルール)
62.5kg以下級 岩間徳三郎 大畑慶高
72.5kg以下級 熊谷真尚 小沢貴
82.5kg以下級 秋山賢治 永井明広
82.5kg超級 山本孝夫 市瀬猛
青年男子の部(アクセスルール)
塩沢功 山口茂樹
女子の部(アクセスルール)
石原美和子 金子真理
マスターズの部(アクセスルール)
小林邦之 鶴川訓靖
特別賞/芹沢健一、伊藤真子