全日本ジュニアRF武道空手道選手権大会 結果

11 11月 2017

10月15日 2017 全日本ジュニアRF武道空手道選手権大会が長野県岡谷市民総合体育館にて開催されました。

大会参加者が約500名!!今回はロシアから選手団も来ており、大変な盛り上がりを見せましたね!
顔面あり、ジャケットバーリトゥード分野では間違いなく日本一を決める日本最大規模のキッズ、ジュニアの総合格闘技の大会!
空手の試合は十人十色、同じ試合なんて存在せず、みんなそれぞれのエピソードがあります。今大会も素敵な試合が沢山ありましたね。
大会のレベルの高さもかなりのもの!特にエキスパート部門<関節技ありの部門>
ロシア選手団はやはり国を代表して来ている選手もいるだけあって、かなりの階級を奪取していきましたね。。。いや~さすがおそロシア!本当に強かったです。
しかし、ビギナー、レギュラー、エキスパート、どの分野も輝いていました、

細かいレポートはまた報告させて頂きますね!
各階級の写真と結果です!↓

2017 全日本ジュニアRF武道空手道選手権大会 結果

  • 日時:平成29年10月15日
  • 会場:岡谷市民総合体育館(スワンドーム)

ビギナークラス

学年:幼年 階級:無級

優勝
湯山 航平武道会館
準優勝
小澤 汰勇禅道会 阿南

ビギナークラス 学年:幼年 階級:無級

学年:幼年 階級:5級~10級

優勝
中島 彪冴禅道会 世田谷
準優勝
田中 敦人禅道会 世田谷
第3位
青木 澄明禅道会 中御所
後藤 颯真禅道会 名倉

学年:小学1年生 階級:無級

優勝
安西 颯世禅道会 栃木
準優勝
宮坂 光眞禅道会 川中島
第3位
堺 玲緒禅道会 芝浦港南
渡邉 幸俄禅道会 栃木

学年:小学1年生 階級:9級~10級

優勝
細川 譲一朗拳幸塾
準優勝
中村 幸誠禅道会 浜松富塚
第3位
高山 詞名禅道会 吉田
永田 晟二禅道会 小金井

学年:小学1年生 階級:6級~8級

優勝
宮島 大和大森道場
準優勝
望月 栄汰禅道会 富士
第3位
大原 天真禅道会 浜松本部
柳原 一慶禅道会 六本木

学年:小学2年生 階級:無級

優勝
加藤 史悠武道会館
準優勝
太田 希空禅道会 穂高
第3位
星野 莉輝禅道会 栃木
渡邉 晧介武道会館

学年:小学2年生 階級:9,10級 軽量級

優勝
宮﨑 星成禅道会 千曲篠ノ井
準優勝
窪田 八起禅道会 塩尻
第3位
佐藤 悠希禅道会 徳間
春日 伊吹禅道会 伊那

学年:小学2年生 階級:9,10級 重量級

優勝
青山 純直禅道会 栃木
準優勝
鈴木 結次禅道会 松川
第3位
佐々木 時雄拳幸塾
市瀬 将斗禅道会 豊丘

学年:小学2年生 階級:5級~8級

優勝
荒田 楓磨禅道会 恵那上矢作
準優勝
寺島  温拳幸塾
第3位
藤森 陸斗禅道会 岡谷
伊藤 陽向禅道会 岡谷

学年:小学3年生 階級:9級~無級

優勝
春日 レイ禅道会 伊那
準優勝
田辺 一明禅道会 県本部
第3位
馬渡 大河禅道会 横浜
長田 昊樹禅道会 韮崎甲斐

学年:小学3年生 階級:7級、8級

優勝
山口 遼大禅道会 栃木
準優勝
飯窪 大也禅道会 韮崎甲斐
第3位
西山  葵禅道会 諏訪
吉田 浩一武道会館

学年:小学3年生 階級:5級、6級

優勝
山村 龍冴禅道会 栃木
準優勝
神社  颯禅道会 穂高
第3位
窪田 ひなり禅道会 諏訪
越田 理子大森道場

学年:小学4年生 階級:9級~無級

優勝
永田 瑛太郎禅道会 小金井
準優勝
管野 快英禅道会 富士宮
第3位
小口 凌汰禅道会 穂高
吉田 有希武道会館

学年:小学4年生 階級:7級、8級

優勝
鈴木 与一禅道会 松川
準優勝
西澤  博禅道会 穂高
第3位
後藤 晴信禅道会 名倉
市川 陽向禅道会 松川

学年:小学4年生 階級:5級、6級

優勝
玉谷 優愛禅道会 栃木
準優勝
若本 大輝禅道会 中御所
第3位
斉藤  匠禅道会 浜松本部
馬場 百見禅道会 千曲篠ノ井

学年:小学5・6年生 階級:男子 9級~無級

優勝
長田 弦樹禅道会 韮崎甲斐
準優勝
鷹野原楽樹禅道会 諏訪
第3位
宮下 夏樹禅道会 飯島
三浦 大和禅道会 藤岡

学年:小学5・6年生 階級:男子 7級、8級

優勝
藤森 伊吹禅道会 諏訪
準優勝
遠藤 瑠騎禅道会 韮崎甲斐
第3位
岩田 暖也禅道会 小金井
岡室 豪太禅道会 富士見

学年:小学5・6年生 階級:男子 5級、6級

優勝
齋藤 大輔禅道会 浜松白脇
準優勝
茂木 悠馬武道会館
第3位
皆川 善治禅道会 諏訪
水谷 空雅大森道場

学年:小学5・6年生 階級:女子

優勝
堀  碧希大誠舘
準優勝
黒岩 瞳水禅道会 吉田

学年:中学生 階級:女子

優勝
宮嶋 林湖禅道会 白馬
準優勝
矢代 佳歩拳幸塾

レギュラークラス

学年:小学2年生

優勝
棚村 拳侍禅道会 浜松可美
準優勝
池谷 勇海太禅道会 浜松

学年:小学3年生

優勝
髙尾 涼平拳幸塾
準優勝
松村 光一朗拳幸塾
第3位
塚田 大翔禅道会 千曲篠ノ井
伊藤 奨太禅道会 浜松北部

学年:小学4年生 階級:軽量級

優勝
水本 悠我優志塾
準優勝
藤川アヴィア禅道会 小金井
第3位
黒岩 達也禅道会 千曲篠ノ井
茂木 翔汰武道会館

学年:小学4年生 階級:重量級

優勝
小椋 璃久禅道会 呉広
準優勝
高田 暖妃禅道会 小金井
第3位
伊藤 丞駕禅道会 諏訪
原山  駿極真会館浜井派

学年:小学5・6年生 階級:女子 軽量級

優勝
渡邉 凜奏武道会館

学年:小学5・6年生 階級:女子 重量級

優勝
秦  詩織毛利道場
準優勝
須江 一樺禅道会 吉田

学年:小学5年生 階級:男子 軽量級

優勝
青木  翔禅道会 栃木
準優勝
石崎 星空禅道会 栃木
第3位
天野 栄仁武道会館
大八木 琉輝禅道会 中津川

学年:小学5年生 階級:男子 重量級

優勝
渡邉 駿汰朗拳幸塾
準優勝
髙尾 勇成<拳幸塾/span>
第3位
鈴木 隆介禅道会 栃木
竹林 柊威拳幸塾

学年:小学6年生 階級:男子 軽量級

優勝
小川 翔平禅道会 白脇
準優勝
荻山 勇人禅道会 恵那上矢作
第3位
友田 義経禅道会 栃木
五味 匠人禅道会 韮崎甲斐

学年:小学6年生 階級:男子 重量級

優勝
山越 千太朗拳幸塾
準優勝
梅谷 志音禅道会 韮崎甲斐
第3位
玉谷 慶愛禅道会 栃木
村瀬 獅堂禅道会 富士

学年:中学生 階級:女子

優勝
竹林 愛留拳幸塾
準優勝
田尻  彩禅道会 浜松
第3位
田尻  舞禅道会 浜松
黒岩 玲水禅道会 吉田

学年:中学生 階級:男子 軽量級

優勝
川合 秀虎禅道会 白脇
準優勝
瀬戸 勇真禅道会 小金井
第3位
安西 琉斗禅道会 栃木
窪田 雷也禅道会 諏訪

学年:中学生 階級:男子 重量級

優勝
渥美 翔太禅道会 積志
準優勝
中嶌 敦翔禅道会 穂高
第3位
鈴木  禅禅道会 浜松西部
小川 瑛生禅道会 白脇

エキスパートクラス

学年:低学年(小学1・2年生)

優勝
ラキメンコ・ミハイルロシア ハバロフスク
準優勝
チイタレンコ・アルセニロシア ウラジオストック

学年:中学年(小学3・4年生) 階級:-30kg

優勝
谷村 泰和禅道会 播磨
準優勝
シエルニエスキー・ボグダンロシア ウラジオストック
第3位
山口 雷禅道会 白馬
中島 光優禅道会 世田谷

学年:中学年(小学3・4年生) 階級:31kg~

優勝
ボイコ・ロマンロシア ハバロフスク
準優勝
野澤 エディ野澤道場
第3位
ラニェウスキー・アレキサンドルロシア ウラジオストック
ディヤコフ・アンドリエロシア ウラジオストック

学年:高学年(小学5・6年生) 階級:男子 -34kg

優勝
カブコフ・コンスタンチンロシア ハバロフスク
準優勝
ステエプチェンコ・ギエオルギロシア ウラジオストック
第3位
松本 蒼都禅道会 千曲篠ノ井
棚村 禅我禅道会 浜松可美

学年:高学年(小学5・6年生) 階級:男子 -38kg

優勝
ミニン・キリルロシア ハバロフスク
準優勝
スタロドブ・ダニルロシア ウラジオストック

学年:高学年(小学5・6年生) 階級:男子 -42kg

優勝
イウマエブ・ラミルロシア ハバロフスク
準優勝
バジニマエフ・マキシムロシア ハバロフスク
第3位
宮島 暖斗禅道会 阿南
リャブチェンコ・ロマンロシア ウラジオストック

学年:高学年(小学5・6年生) 階級:男子 +42kg

優勝
チタレンコ・ティモフェイロシア ウラジオストック
準優勝
ポリャコブ・デエミットリーロシア ハバロフスク
第3位
グルシコ・キリルロシア ウラジオストック
ゼニン・マクシムロシア ハバロフスク

学年:中学 女子 階級:-45kg

優勝
真弓田 遥菜禅道会 松代

学年:中学 女子 階級:-55kg

優勝
田尻  舞禅道会 浜松

学年:中学 女子 階級:+55kg

優勝
桒原 来夏禅道会 茅野

学年:中学 男子 階級:-50kg Aブロック

優勝
シティニコフ・ミハイルロシア ハバロフスク
準優勝
シルキン・ニキタロシア ウラジオストック
第3位
竹本 蒼天毛利道場
タラソブ・ワレリイロシア ウラジオストック

学年:中学 男子 階級:-50kg Bブロック

優勝
谷村 泰嘉禅道会 播磨
準優勝
アーセニー・ヤシイシャンウクライナ
第3位
西山  陸禅道会 諏訪
上瀬 斗天毛利道場

学年:中学 男子 階級:51kg~59kg

優勝
ゾオロトウヒン・マキシムロシア ハバロフスク
準優勝
アビエブ・ロスランロシア ハバロフスク
第3位
小松 成弥禅道会 諏訪
植村 響紀禅道会 浜松高台

学年:中学 男子 階級:+60kg

優勝
杉山 斗威禅道会 浜松西部

フルコンタクトMMAクラス

学年:小学生

優勝
薮上 和歩空柔館 金沢
準優勝
中川 雄惺夢源会

学年:中学 女子

優勝
森川 歩乃花空柔館 金沢
準優勝
河崎屋 依那空柔館 金沢

学年:中学 男子

優勝
武田 勇輝氣魂斉藤道場