2017年10月22日 第19回 全日本RF武道空手道選手権大会

2017年10月22日 第19回 全日本RF武道空手道選手権大会

第19回 全日本RF武道空手道選手権大会 大会実施要項

大会名称
第19回 全日本RF武道空手道選手権大会
主 催
特定非営利活動(NPO)法人 日本武道総合格闘技連盟 横浜事務所
主 管
特定非営利活動(NPO)法人 日本武道総合格闘技連盟
後 援
KISSポート財団(公益財団法人 港区スポーツふれあい文化健康財団)
格闘技情報サイトefight
フルコンタクトKARATE マガジン
協 賛
ワールドジャパン
日 時
平成29年10月22日(日)
選手集合・計量10時00分/一般開場10時30分
開会式11時00分/試合開始11時30分
会 場
港区スポーツセンター 第1武道場
〒105-0023 東京都港区芝浦1-16-1 4F/TEL:03-3452-4151
◆電車 JR田町駅東口 徒歩5分
参加資格
感染症のない健康な16歳以上の各種武道格闘技経験者(流派・会派不問・非公開 可)
出場部門
① RF 空手ルール ②RF アクセスルール ③RF 新人戦ルール
※出場クラス別紙参照
出場申込方法

① 申込書の提出について

出場希望者は、各道場責任者へ 9月4日(月) までに申し込みをお願いいたします
支部・道場責任者は出場希望者をまとめて出場申込書と写真1 枚(申込書に貼り、写真データを裏面記載のアドレスに送ってください。) 9月8日(金) までに大会事務局へ提出してください。(出場申込書の記入については選手の具体的な紹介のためにも、職業や戦績を含め必ず全てを詳しく記入してください。)
※RF空手ルールは、各トーナメント8名定員で、選考審査があることをご了承ください

② 出場料の振り込みについて(※書類選考決定後)

選考後、出場決定者には、大会事務局より9月末までに連絡しますので 10月6日(金) までに出場料を指定口座に振り込むこと
◆出場料
 ※港区区民 4,500円(税込)
 ※上記以外 6,000円 (税込)
◆指定口座
三菱東京UFJ銀行 綱島支店 普通1108527
特定非営利活動(NPO)法人 日本武道空総合格闘技連盟 横浜事務所
出場辞退
出場が決定した選手で正当な理由なくして無断で欠席した場合は、反則金を申し受け、なお、事後の応募はご遠慮いただきます。怪我等の理由の場合は、必ず診断書を添えて、事務局へその旨ご連絡下さい。
大会ルール及び出場選手注意事項

■大会ルール

*ルール詳細については、ルール表参照のこと。
空手道禅道会技術部制定の新人戦ルール アクセスルール リアルファイティングルール
① 一般の部 ②マスターズの部 ③女子の部

■集合時間、計量、ルールミーティング

  • 計量をAM10:00に行います、選手全員が計量を終了したらすぐにルールミーティングを行うので、選手はどこかへ行ってしまわないこと。
  • 正当な理由なく計量に遅刻、あるいは出頭しない場合は失格となる
  • 各階級リミット体重オーバー及び、無差別級、アクセスルール、新人ルールは申請体重を3kgオーバーした場合は失格となる

■服装

  • 出場選手は必ず指定の空手衣を着用しなければならない。また、試合最中に袖や膝部分などが著しく破れてしまったときには相手との条件が違ってしまうためそのままの使用を認めないので、当日選手は必ず予備の空手衣を用意をお願いいたします。
  • 大会事務局から送付されたゼッケンを、空手衣の背中部分にしっかりとつけること
  • 上半身の道衣の下は男性は裸でなければならない。女性はTシャツまたは半袖のラッシュガード等を着用のこと。
    また、指定された物以外いかなるもの(一部除く)を身につけることも禁ずる。
  • 怪我によりサポーター及びテーピング使用の場合は大会審判長に申し出て許可を得ること。

■事故

  • 試合中、負傷、事故を生じた場合当主催者は一切の責任を負えません。各自スポーツ保険に加入してください
  • 申込の際、出場申込書に署名捺印して提出する。

■棄権

  • 出場許可の連絡後の棄権は一切認めません。無断棄権の場合は後日違約金を申し受ける
    また、会場にて選手名、流派名を公開し、以後その団体からの応募は受け付けない
    (過去に無断棄権により大会の進行に多大な支障をきたしたことがあったため)
  • 怪我の場合は必ず医師の診断書を添えて早急に(大会以前に)大会事務局へ郵送すること
大会日程、内容

<10月22日(日)大会~記念祝賀会まで>

08:20
実行委員・審判・係・お手伝い集合
08:30
会場準備(前日準備は無し)
08:50
審査受験者集合点呼(禅道会生の当日参戦受験者のみ)
09:00
昇段級審査会開始(選手計量点呼までには終わらせます)
10:00
選手集合、計量、ルールミーティング
10:30
一般開場受け入れ開始
11:00
開会式
11:30
試合開始
17:00(予定)
閉会式
17:30
撤収開始
18:30
会場撤退終了(予定)
19:00
大会記念祝賀会(定員40名、選手、役員、その他どなたでも参加できます)
大会入場料:入場無料!!

出場クラス一覧 Class

RF 新人戦ルール RF Beginner Rule

  1. 男子新人軽量級 Men’s Beginner Lightweight Class
  2. 男子新人中量級 Men’s Beginner Medium weight Class
  3. 男子新人重量級 Men’s Beginner Heavy weight Class
  4. マスターズ新人軽量級 Masters Men’s Light weight Class
  5. マスターズ新人中量級 Masters Men’s Medium weight Class
  6. マスターズ新人重量級 Masters Men’s Heavyweight Class
  7. 女子新人軽量級 Women’s Beginner Light weight Class
  8. 女子新人中量級 Women’s Beginner Medium weight Class
  9. 女子新人重量級 Women’s Beginner Heavy weight Class

RF アクセスルール RF Access Rule

  1. 男子アクセス軽量級 Men’s Access Lightweight Class
  2. 男子アクセス中量級 Men’s Access Medium weight Class
  3. 男子アクセス重量級 Men’s Access Heavy weight Class
  4. マスターズアクセス軽量級 Masters Access Men’s Light weight Class
  5. マスターズアクセス中量級 Masters Access Men’s Medium weight Class
  6. マスターズアクセス重量級 Masters Access Men’s Heavy weight Class
  7. 女子アクセス軽量級 Women’s Access Light weight Class
  8. 女子アクセス中量級 Women’s Access Medium weight Class
  9. 女子アクセス重量級 Women’s Access Heavy weight Class

RF 空手ルール RF Karate Rule

  1. 男子RF55kg 以下級 Men’s RF55kg
  2. 男子RF60kg 以下級 Men’s RF60kg
  3. 男子RF66kg 以下 Men’s RF 66kg
  4. 男子RF73kg 以下級 Men’s RF 73kg
  5. 男子RF81kg 以下級 Men’s RF 81kg
  6. 男子RF 無差別級 Men’s RF Open weight
  7. マスターズRF55kg 以下級 Men’s Masters RF55kg
  8. マスターズRF60kg 以下級 Men’s Masters RF60kg
  9. マスターズRF66kg 以下 Men’s Masters RF66kg
  10. マスターズRF73kg 以下級 Men’s Masters RF 73kg
  11. マスターズRF81kg 以下級 Men’s Masters RF 81kg
  12. マスターズRF 無差別級 RF Masters Open weight
  13. 女子48kg 以下級 Women’s RF48kg
  14. 女子52kg 以下級 Women’s RF52kg
  15. 女子57kg 以下級 Women’s RF60kg
  16. 女子63kg 以下級 Women’s RF63kg
  17. 女子無差別 Women’s RF Open Weight

※新人ルール、アクセスルールの男子軽量級は65kg 以下、男子中量級は66kg〜75kg 以下 男子重量級76kg 以上を目安として区分します
女子は軽量級50kg 以下、中量級は60kg 以下、重量級は60kg 以上で区分します。

※Men’s light weight of the Beginner rule and access rules is 65kg or less, boys middle class quantity is 66kg ~ 75kg or less Male weight class 76 kg or more is categorized as a guide Girls women’s are classified as light weight class 50 kg or less, medium quantity class 60 kg or less, weight class 60 kg or more.